第75回全日本フィギュア選手権大会
第13回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会
2006年12月27日〜29日 愛知・名古屋

Update  2007/1/17New!     homeHome Back to Figure Skate Page


このページは2006全日本選手権非公式ページです。
管理人も観戦してきた記念として作りましたが、情報不足や間違い等はお許し下さいm(_ _)m
大会概要はこちら
公式結果及び得点詳細サイト(エントリー含む)はこちらです
各世界大会代表は以下の通り決まりました!
・上位入賞者エキシビション兼世界大会壮行会として行われた
All Japan メダリストオンアイス2006はまた別に掲載…
音楽リストが出ました07/1/13付

<主な結果>(敬称略)詳細サイト
男子シングル 女子シングル アイスダンス シンクロナイズド
優勝-高橋大輔 優勝-浅田真央 優勝-渡辺心&木戸章之組 優勝-神宮 Ice Messengers
2位-織田信成 2位-安藤美姫 2位-キャシー・リード&クリス・リード組 2位-東京女子体育大学クラブ
3位-南里康晴 3位-中野友加里 3位-坂頂みなみ&坂頂達也 (2チームの参加)
4位-神崎範之 4位-村主章枝 (3組出場)    
5位-中庭健介 5位-恩田美栄
6位-小塚崇彦 6位-澤田亜紀


<大会概要>06/12/29現在

会   期   : 2006年12月27日(水)〜29日(金)
会     場     : 愛知・名古屋レインボーアイスアリーナ 〒457-0833 愛知県南区東又兵ヱ町5-1-5 пF052-614-6211
競 技 種 目 : 男子シングル、女子シングル、アイスダンス、シンクロナイズド ペアのエントリーはありません
競 技 日 程 : ・12月27日(水) 14:10〜15:00 開会式・抽選  *タイムスケジュール表はこちら(pdfファイル)
 *公式練習グループ分けリスト(pdf)
 *結果サイトはこちら
   
15:50 開場
16:00〜16:25 アイスダンスCD
17:00〜20:55 男子シングルSP
・28日(木) 11:40 開場
12:40〜13:05 アイスダンスOD
13:20〜17:30 女子シングルSP
17:45〜21:55 男子シングルFS
22:05〜22:25  男子表彰式
・29日(金) 8:30〜9:00 シンクロ開会式・抽選
10:55 開場
11:55〜12:15 シンクロSP
12:35〜13:05 アイスダンスFD
13:20〜13:45 シンクロFS
14:00〜14:30 ダンス表彰式  *シンクロ表彰式はリンク上ではなく別室で?
14:55〜19:00 女子シングルFS
19:30〜20:00  女子表彰式 及び 代表発表
出 場 選 手 : 男子 女子 アイスダンス シンクロナイズド(東京女子体育大学クラブ、神宮 Ice Messengers
入 場  料     : 日程/席種 RS(リンクサイド) SS S A B
27日(水) 5,000円 3,000円 2,000円 1,000円 -
28日(木)・29日(金) 6,000円 5,000円 4,000円 3,000円 1,000円
  *座席割りの図はこちら
チケット発売  : 2006年11月6日(月)10:00より一般発売 チケットぴあローソンチケット
 …今回はとにかくチケットが手に入らず、大変な思いをされた方も多かったようです…私も然り…(--;)
問  合  せ    : 東海テレビ事業 052-951-0311 *月〜金(祝除く)10:00〜18:00
 その他 日本スケート連盟へ(連盟からのお知らせはこちら06/10/29付
競 技 結 果  : 詳細は結果のサイトに掲載されています
放 送 予 定  : フジテレビ系列にて  2006全日本選手権オフィシャルページ広報ページもあります
注  意  : 会場内での撮影及び、撮影機材持ち込み禁止です…!
携帯カメラとしての使用は禁止です!(携帯の使用自体も規制されていました)
過去の全日本ページ 第67回(1999)新横浜大会
 (管理人が足を運んだ大会のみ) 第73回(2004)新横浜大会
第74回(2005)代々木大会

Top

<各世界大会の派遣選手>全日本終了後、次の通り発表されました!(開催日順・敬称略)07/1/17現在

《四大陸選手権》 2007年2月5〜11日 アメリカ・コロラドスプリングス
【男子シングル】 【女子シングル】 【アイスダンス】
・南里康晴 ・村主章枝 ・キャシー&クリス・リード組
・神崎範之 ・恩田美栄
・中庭健介 ・澤田亜紀
《世界ジュニア選手権》 2月26日〜3月4日 ドイツ・オーパスドルフ
【男子シングル】 【女子シングル】
・町田樹 ・武田奈也
・無良崇人 ・水津瑠美
・鳥居拓史 ・村元小月
《世界選手権》 3月19〜25日 東京
【男子シングル】 【女子シングル】 【アイスダンス】
・高橋大輔 ・浅田真央 ・渡辺心&木戸章之組
・織田信成 ・安藤美姫
・中野友加里
《世界シンクロ選手権》 3月30〜4月1日 チェコ・プラハ
・神宮 Ice Messengers(初出場!)

Top

 


お願い : 当サイトに掲載されている写真や文章等を無断で他に転用することは堅くお断りいたします。もし使用したい場合は、事前にご相談下さい。

back ブックマークはこちらへ→homeIKUMI's Home Figure Skate Page