1999 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
1999 International Figure Skating Competition NHK Trophy

1999年 12月2日〜5日 名古屋市 レインボーアイスアリーナ

ようこそ いらっしゃいませ! 200511/27 更新  To Figure Skate Page

この写真は4枚組です
最終日フィナーレの時の様子ですが、すみません、何名か写し損なってしまいました・・・

出場選手と総合順位

Photo corner
 ペア・ダンス・女子・男子  表彰式・ジュニア・フィナーレ  多少入れ替えがあります…

他のNHK杯観戦記録コーナー


出場選手総合順位

カテゴリー 順位 選  手  名 国名
ペア
7組
Maria Petrova & Alexei Tikhonov RUS
Sarah Abitbol & Stephane Bernadis FRA
Dorota Zagorska & Mariusz Siudek POL
Xue Shen & Hongbo Zhao CHN
Danielle Hartsell & Steve Hartsell USA
Valerie Saurette & Jean Sebastien Fecteau CAN
Peggy Schwarz & Mirko Muller フリー棄権 GER
アイスダンス
9組
Marina Anissina & Gwendal Peizerat FRA
Irina Lobacheva & Iria Averbukh RUS
Margarita Drobiazko & Povilas Vanagaz LTU
Elena Grushina & Ruslan Goncharov UKR
Galit Chait & Sergei Sakhnovsky ISR
Albena Denkova & Maxim Staviyski BUL
Josee Piche & Pascal Denis CAN
Nozomi Watanabe & Akiyuki Kido JPN
Rie Arikawa & Kenji Miyamoto JPN
女子
9名
Maria Butyrskaya RUS
Viktoria Volchkova RUS
Tatyana Malinina UZB
Elena Liashenko UKR
Shizuka Arakawa JPN
Annie Bellemare CAN
Amber Corwin USA
Fumie Suguri JPN
Yulia Vorobieva AZE
男子
12名
Evgeny Plushchenko RUS
Timothy Goebel USA
Ilia Klimkin RUS
Roman Skorniakov UZB
Vincent Restencourt FRA
Takeshi Honda JPN
Yamato Tamura JPN
Anthony Liu AUS
Evgeny Pliuta UKR
10 Jayson Denommee CAN
11 Yousuke Takeuchi JPN
12 David Jaschke GER

その他大会の情報や結果は いちさんのページに詳しく掲載されています。  Top

Photo corner 2003/5/31

私が観戦してきた4日、5日(各フリーとエキシビション)の中から 一部を掲載しています。続きは追々・・・

・ペア

Petrova &
Tikhonov
Abitbol &
Bernadis
Zagorska &
Siudek
Shen & Zhao Danielle &
Steve Hartsell
Saurette &
Fecteau

・アイスダンス

Anissina &
Peizerat
Lobacheva &
Averbukh
Drobiazko &
Vanagaz
Chait &
Sakhovsky

・女子 (順不同)

Annie Bellemare
Amber Corwin
Fumie Suguri
Shizuka Arakawa
Maria Butyrskaya
Tatiana Malinina
Yulia Vorobieva
Elena Liashenko
Viktoria Volchkova

・男子 (順不同)

技あり!
技あり!
技あり?
Timothy Goebel
Timothy Goebel
Ilia Klimkin
Ilia Klimkin Plushenko Plushenko

 Top

・表彰式

ペア アイスダンス 女子 女王様の微笑み・・・ 男子 リンクサイドに整列

・日本ジュニア陣による スペシャル・エキシビション

小塚崇彦 山崎愛里彩 鈴木明子 恩田美栄 中野友加里 田中総司 川口悠子 &
アレキサンドル・マルクンツォフ

・フィナーレ

日本のホープ達 各カテゴリーの優勝者
さようなら〜〜 ありがとう〜〜!

 


☆ 他の NHK杯観戦記録ページ
'97 長野大会(ホワイトリング)
'02 京都大会(アクアリーナ)
'04 名古屋大会(レインボーアイスアリーナ)
'05大阪大会(なみはやドーム)ページ
'06 長野大会(ビッグハット)ページ New!
Top

お願い : 当サイトに掲載されている写真や記事を無断で他に転用することは堅くお断りいたします。もし使用したい場合は、事前にご相談下さい。

back ブックマークはこちらへ→ homeIKUMI's Home To Figure Skate Page